加盟网 |移动站| 招商名企 广告合作:2082204757@qq.com 全国服务热线:2082204757@qq.com 客服QQ:2082204757
加盟导航
餐饮加盟
奶茶加盟 汉堡加盟 麻辣烫加盟 火锅加盟 甜品店加盟 咖啡加盟 串串香加盟 炸鸡店加盟 面包加盟 酸菜鱼加盟 鸡排加盟 烧烤加盟 糖水加盟 特色餐饮加盟 特色小吃加盟 铁板烧加盟 土豆粉加盟 新奇特餐饮 湘菜加盟 小吃加盟 小吃车加盟 小笼包加盟 小龙虾加盟 西餐加盟 西式快餐加盟 休闲食品加盟 鸭脖加盟 羊蝎子加盟 鸭血粉丝加盟 饮品加盟 鱼火锅加盟 早餐店加盟 中式快餐加盟 自助火锅加盟 石锅拌饭加盟 刨冰加盟 煲仔饭加盟 包子加盟 便当加盟 冰淇淋加盟 冰糖葫芦加盟 披萨加盟 茶餐厅加盟 茶馆加盟 炒货加盟 茶叶加盟 重庆小面加盟 酸奶加盟 贡茶加盟 大米加盟 蛋糕店加盟 刀削面加盟 豆浆加盟 饭团加盟 夫妻肺片加盟 干锅加盟 糕点加盟 锅盔加盟 韩国料理加盟 日本料理加盟 果汁加盟 肉蟹煲加盟 黄焖鸡米饭加盟 馄饨加盟 煎饼加盟 鸡公煲加盟 进口食品加盟 筋头巴脑加盟 烤鸡加盟 烤肉加盟 烤鸭加盟 烤鱼加盟 烤猪蹄加盟 快餐加盟 拉面加盟 凉茶加盟 凉皮加盟 零食加盟 卤菜加盟 麻辣香锅加盟 冒菜加盟 焖锅加盟 面馆加盟 面食加盟 调味品加盟 米线加盟 牛排加盟 牛肉饼加盟 牛肉面加盟 牛肉汤加盟 巧克力加盟 热干面加盟 热狗加盟 肉夹馍加盟 砂锅加盟 烧鹅仔加盟 石锅鱼加盟 寿司加盟 水饺加盟 熟食加盟 酸辣粉加盟
母婴加盟
儿童乐园 婴儿游泳馆 奶粉加盟 童车加盟 玩具加盟 母婴用品加盟 儿童摄影加盟 月嫂加盟
珠宝加盟
黄金首饰加盟 水晶加盟 玉器加盟 钻石加盟 银饰加盟 彩宝加盟 珍珠加盟
女性加盟
彩妆加盟 化妆品加盟 护肤品加盟 美容美发加盟 美甲加盟 美容院加盟 女性项目 手工皂加盟 卫生巾加盟
教育加盟
早教加盟 少儿英语培训加盟 幼儿园加盟 电脑培训 教育培训加盟 作文培训 体育用品加盟 艺术培训 潜能培训 特长培训加盟 写作培训 学生用品加盟 机器人教育培训
饰品加盟
仿真花加盟 发饰加盟 工艺品加盟 家居饰品 精品饰品 民族饰品 女性饰品 情侣饰品 饰品店加盟 饰品加盟 十字绣加盟 手表加盟 眼镜加盟
家居加盟
床上用品 净水器加盟 家居装饰 窗帘加盟 整体厨房 衣柜加盟 橱柜加盟 卫浴加盟 电器加盟 家纺加盟 家具加盟 家居用品加盟 洁具加盟 节能灯加盟 空调加盟 楼梯加盟 墙纸加盟 热水器加盟 生活馆加盟 桶装水加盟 鞋柜加盟 led灯具加盟 装修加盟 布艺加盟 厨房电器 灯饰加盟 房产加盟 汗蒸房加盟
建材加盟
背景墙加盟 瓷砖加盟 吊顶加盟 地板加盟 门窗加盟 木门加盟 涂料加盟 砖厂加盟 集成墙板加盟
服装加盟
女装加盟 童装加盟 男装加盟 内衣加盟 运动服装 衬衣加盟 皮具加盟 箱包加盟 品牌服装 女包加盟 户外用品 家居服 裤业加盟 牛仔加盟 情侣装 亲子装 染衣加盟 少年装加盟 睡衣加盟 丝袜加盟 T桖加盟 休闲装 孕妇装 羽绒服加盟
汽车加盟
汽车美容 汽车维修 电动车加盟 洗车加盟 汽车4S店加盟 补胎液 节油器 汽车零部件 轮胎加盟 汽车导航 汽车用品加盟 汽车装饰 汽车项目 润滑油加盟 停车场系统 洗车器 汽车租赁连锁
当前位置: 首页 > 创业知识 > 自主创业 > 小学营养餐糕点含鸡毛 疑是三无产品
温馨提示:投资有风险,林夕江畔创业提示多做项目考察!
小学营养餐糕点含鸡毛 疑是三无产品
更新时间: 2024-12-21 16:22 作者: [db:作者] 点击次数: 

  赵天安说,该校曾斟酌过结合其余几所不具有供餐前提的黉舍与四周的餐饮企业合作,让企业负责天天给黉舍供养分餐,可一谈到餐标,这些餐饮企业老板都纷繁摇头,有人还不无诙谐地把为门生供给养分餐比作是“海洛因的危害,干酸菜的成本”,大师都暗示力所不及。

  随后,校工对这些养分餐按班级进行了散发,每一个门生领到了一盒200毫升(纸盒装)的香草牛奶和一个塑料袋包装的小面包,这些面包恰是用“鲜鸡蛋”纸箱装的。用餐后,同窗们都把装面包的塑料袋和牛奶盒分别交到课堂门口的纸箱内,随后黉舍的工勤职员将其同一收走,这些渣滓除大的包装箱外,面包包装袋和牛奶盒均被扔退学校门口的渣滓桶。记者细致到,在面包包装袋上,确切没有厂址、联系德律风和出产厂家等标记。

营养餐糕点 小学营养餐糕点 糕点含鸡毛 养餐糕点含鸡毛

  3月26日8时30分许,记者乔装门生家长离开双龙一小。那时,门生仍在上课,在讲授大楼一楼的过道上已码放着两种分歧的纸箱。此中略大一些的黄色纸箱上简直印有“鲜鸡蛋”的字样,同时还印有“厂址:宣威落水同兴养鸡场”和联系人的手机号码;别的一种红色小纸箱上则印有“雪兰”、“香草牛奶”等字样。不丢脸出,这些便是黉舍供给给门生们的养分餐。

  家长还反应,门生天天早上支付养分餐后,黉舍还请求教员把留下的包装袋和残剩食物发出,同一装入印有“鲜鸡蛋”的纸箱内交回供给商;该校供应门生的饮品是“新但愿雪兰好想好想酸酸乳含乳”饮料200毫升、“新但愿雪兰高脂奶”200毫升、“银鹭花生牛奶复合卵白饮料”250毫升三种,三者的市场价分别是1.5元、2元、1.8元,零售价分别是1.25元、1.65元、1.45元。“黉舍大部门时候是发‘好想好想酸酸乳’,加之劣质糕点,怎样算都不敷3元,剩下的钱不知用到什么处所了,而双龙一小有四五千名门生。”家长忿忿地说。

  从3月1往后,云南宣威市双龙街道第一小学(简称双龙一小)和其余黉舍一样,起头为门生供给养分餐。不外,这却被一些门生家长质疑,他们猜疑黉舍在国家补贴中吃了“差价”,供给的面包是“三无”产物。克日,本报记者深刻本地暗访后发明,该校的养分餐确切存在问题:面包用“鲜鸡蛋”箱装,包装没有标明厂家等消息……不外该校校长称,如今的养分餐处在过渡阶段,今后会美满,资金使用环境也将在月末颁布。

  告发黉舍“吃”了差价

  一名自称是双龙一小的门生家永日前称,从3月1日起头,双龙一小给门生发放养分餐,但天天供应孩子的养分餐本钱不到2元,剩下的1元多被黉舍剥削了;别的,双龙一小订的糕点是伪劣食物,没有出产厂家、产物配料,更没有出产日期和保质期。“我的孩子吃了这类没有品质保障的糕点后呈现发烧、上吐下泻的症状。”家长说。

  这位家长称,该校供应门生的糕点有面包和蛋清饼,但面包的色彩不畸形,所谓的蛋清饼则散发着怪味。“这类糕点的市场代价不到5角钱,直接散装在印有‘鲜鸡蛋’的纸箱内,另有门生在吃养分餐时大喊‘教员,有鸡毛!"

  查询拜访面包没标厂址等消息

  事变真的如斯吗?为了查询拜访此事,本报记者克日对该校进行了暗访。双龙一小位于宣威市老百货大楼劈面,校舍使用面积为5400平方米,却具有门生数目多达4146人,该校是我省为数未几的省一级二等树模黉舍。

  记者随即依照“鲜鸡蛋”纸箱上留下的联系号码,买通了对方的手机。接德律风的夫君称,他是宣威落水同兴养鸡场的负责人,该厂不出产面包,只出产肉鸡和鲜鸡蛋。他说,双龙一小门生养分餐的面包包装之所以用养鸡场的包装箱,是由于该校在曲靖交通团体宣威蛋糕厂定做了面包,但该蛋糕厂以前并无公用纸箱,蛋糕厂只好从养鸡场采办这些现成的纸箱来输送面包。“我可以包管,装面包的纸箱是全新的,以前并无使用过!”这位养鸡场负责人夸大。

  记者随后赶到位于宣威驾驶培训黉舍的曲靖交通团体宣威蛋糕厂进行核实。该厂从3月1日起头不停为双龙一小等多所黉舍供给门生养分餐的面包,但因为以前并无斟酌定做多量量的包装纸箱,所以才临时采办了养鸡场的新纸箱来使用。“咱们厂已定做了本身的纸箱,估计明先天便可以到货了,装面包的塑料袋咱们用的是老包装,等新的包装袋来了,就有厂址、厂名这些标记了。”

  回应选定企业均获QS认证

  不外,今朝采纳洽购面包和牛奶等作为养分餐的环境,在双龙一小顿时就会竣事,由于黉舍在将本来原理的几间课堂改革成门生食堂。

  “如今采纳采办食物供餐的方法只是过渡。”赵天安副校长先容,天天用3元给每位门生供给养分餐并不是一件容易的事。为了避免影响3月1日正式为门生供给养分餐,该校会同别的几所临时不具有供餐前提的黉舍,请示宣威市教诲局赞成后,决议临时采纳贸易运作的方法为门生供给过渡养分餐。

  在这类环境下,双龙街道处事处及黉舍终极构成了“3月份采办食物供餐,同步筹资建设门生食堂和餐厅,4月完成食堂供餐”的计划。赵天安先容,为此黉舍经由过程市场查询拜访,决议牛奶选用昆明雪兰牛奶有限公司产的200毫升纯奶、酸酸乳(蓝莓、草莓、原味、AD钙)和银鹭250毫升花生牛奶、红枣牛奶、丝滑奶茶,面包选用曲靖交通团体宣威糕点厂出产的墨西哥面包、高蛋面包和蛋清饼。“选定的出产企业均为获得QS认证的企业。”

  据先容,宣威市场上的糕点类产物均未进行单体包装,为此黉舍请求厂方进行单体包装,并在外包装箱上标示出产日期,同时黉舍还与厂方商定,供给双龙一小的产物须为供餐前一日出产,于供餐当日8时送至黉舍。

  对付资金使用环境,赵天安暗示将在月末结算后向社会公示。赵天安说,实际上该校供餐以来,逐日配发食物均未到达3元,资金略有结余,但“黉舍食堂建成后会得当进步供餐尺度,用好补贴资金和结余资金”。对付家长提出的“门生吃了养分早饭后腹泻吐逆”的问题,赵天安予以了必定,不外其称呈现这些症状的门生大要只要0.5%。

  据领会,今朝该校食堂和餐厅的建设改革已投入60多万元,工程已进序幕,黉舍称有信念在4月初起头在食堂供餐。不外,受餐厅面积限定,食堂建成后也无法将所有门生都会合到食堂用餐。“届时,食堂供餐和采办食物两种供餐方法将并存,各年级门生将轮番在课堂和食堂食用养分餐。”

  计较黉舍天天可节余1600余元

  据领会,曲靖交通团体宣威蛋糕厂供应双龙一小的面包有两种,一种是8个1袋装,代价为6元1袋,另外一种为一个单体装,每袋代价为0.8元。记者同时还从雪兰牛奶等厂家宣威总店领会到,每盒香草牛奶200毫升(纸盒)的代价为1.85至1.90元之间;银鹭花生奶250毫升装(纸盒)的代价为1.94元/盒;雪兰好想好想酸酸乳含乳饮料(纸盒)、新但愿高脂奶200毫升(纸盒)的代价均为1.50元/盒。

  按照市场查询拜访结果可以算一笔账:26日当地下午,每位门生的养分餐总代价为香草牛奶(1.85至1.90元/盒)+面包(0.75元至0.8元/个)=2.6元至2.7元之间,由此看来,当天该校开销在每位同窗养分餐上的钱还节余0.3元至0.4元之间。依照该校4146名门生来算,逐日节余可达1600余元。

我对加盟感兴趣,马上免费通话留言!

(24小时内获得企业的快速回复)

温馨提示:
1.此次通话将不会产生任何费用, 请放心使用

*姓名:
*电话:
QQ/Email:
投资金额:
加盟地区:
留言:

*为必填

7x24小时电话咨询

2082204757@qq.com

您可以根据下列意向,快捷留言

  • 想要加盟煲饭堂,请尽快联系
  • 煲饭堂加盟流程怎样的?
  • 煲饭堂加盟费是多少钱?
  • 煲饭堂有哪些扶持政策?
  • 煲饭堂能实地考察吗?
在线
咨询
在线
留言
关注
微信
APP下载
返回
顶部